НАСА готовится следить за астероидом, который скоро пройдет рядом с Землей

Ученые НАСА с нетерпением ждут грядущий близкий пролет мимо Земли небольшого астероида и планируют использовать это прохождение космического камня рядом с нашей планетой, которое состоится в октябре, не только для получения научных данных, но и для тестирования сети обсерваторий НАСА, специализирующихся на защите нашей планеты.

Цель этого предприятия носит название астероид 2012 TC4. Он представляет собой небольшой астероид размером от 10 до 30 метров. Даже несмотря на то, что пока ученые не могут точно предсказать, насколько близко он подойдет к Земле, однако они уверены в том, что космический камень пройдет на расстоянии не менее 6800 километров от поверхности нашей планеты. Этот астероид был недоступен для наблюдений при помощи телескопов, начиная с 2012 г.

Профессор Вишну Редди (Vishnu Reddy) из Лаборатории Луны и планет Аризонского университета, расположенной в г. Таксон, США, возглавляет кампанию по наблюдениям астероида 2012 TC4 и видит в ней возможность проверить эффективность международного сотрудничества в рамках деятельности сети по обнаружению и отслеживанию астероидов. «Это «командная игра», которая требует участия более чем десятка обсерваторий, университетов и лабораторий, расположенных по всему миру, и она поможет лучше понять сильные и слабые стороны наших мероприятий по наблюдениям околоземных объектов», — сказал Редди. Целью кампании TC4 будет отследить и охарактеризовать астероид 2012 TC4. «Эта попытка позволит нам проверить всю систему слежения за астероидами, включая первичные и дополнительные наблюдения исследуемого объекта, точное определение его орбиты, а также мы проверим, насколько эффективным является взаимодействие между участниками проекта, находящимися в разных уголках мира».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте