Накануне учебного года учителя и родители обсудят современные вызовы в образовании

18 – 22 августа команда образовательного центра «Каменный город» проведет для педагогов и родителей онлайн-конференцию, посвященную организации образовательного процесса в 2020-21 учебном году. Эксперты Группы компаний «Просвещение» расскажут на мероприятии об инклюзивном образовании и функциональной грамотности.

Угнаться за трендами образования порой непросто, но с каждым днем оно меняется все быстрее. В сфере образования предстоит внедрять в воспитательный и учебный процесс новые технологии, но не навязать, а бережно встроить и дополнить существующую систему. Как это может происходить, расскажут на большой конференции «Вызовы образования 2020: традиции и цифра» ведущие эксперты, педагоги и родители. В рамках единой площадки будут представлены опыт федеральных экспертов и лучшие практики учителей.

Ключевые векторы развития российского образования участники смогут обсудить с руководителем направления ОГЭ и ЕГЭ в Академии «Просвещение» Натальей Волынчук:

«Перед Россией стоит задача к 2024 году войти в топ-10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Международные исследования, основной фокус которых направлен на определение уровня функциональной грамотности школьников, – один из инструментов фиксации достижения этой цели. Мы понимаем, в каких направлениях есть потенциал для приращения уровня функциональной грамотности российских школьников. А значит, нашим учителям нужно помочь с освоением этих направлений. На конференции раскроем опыт Академии «Просвещение» в подготовке учителей к решению поставленной задачи».

Об особенностях инклюзивного образования и обучения детей с ОВЗ расскажет ведущий методист центра коррекционной педагогики ГК «Просвещение» Тереза Яскевич:
«Дети с задержкой психического развития являются самой многочисленной группой детей с ОВЗ, которые обучаются в условиях инклюзии. В учебном процессе эти дети используют массовые учебники, но для успешного освоения программы им необходима специальная помощь».

Какие необходимы учебники и ресурсы, эксперт расскажет в рамках прямого эфира «Инклюзивное образование: адаптация детей с ОВЗ к традиционному классу или группе и наоборот», а также познакомит слушателей с книгами издательства «Просвещение»: «Учителю о детях с ограниченными возможностями здоровья», «Логопедическое сопровождение учащихся начальных классов», «Учусь легко и интересно».
Конференция пройдет в онлайн-формате, зарегистрироваться на прямые эфиры можно бесплатно. Каждый день будет посвящен отдельной теме – школьному, дошкольному, специальному образованию и работе с родителями. На все четыре дня конференции запланировано 32 трансляции, во время которых участники смогут задать вопросы и обсудить волнующие темы с экспертами.

Кроме того, участники конференции «Вызовы образования 2020: традиции и цифра» смогут получить скидку 12% по промокоду Eduregion12 на все издания в каталоге официального интернет-магазина «Просвещения».

Далее на prosv.ru