Наблюдения в радиодиапазоне позволяют объяснить слияние двух нейтронных звезд

Три месяца наблюдений при помощи радиотелескопа Karl G. Jansky Very Large Array (VLA) Национального научного фонда США позволили астрономам найти объяснение того, что происходит после мощного слияния пары нейтронных звезд, расположенных в галактике, лежащей на расстоянии 130 миллионов световых лет от Земли.

17 августа 2017 г. гравитационно-волновые обсерватории LIGO и VIRGO совместно зарегистрировали тонкую «рябь» пространства-времени, вызываемую столкновением между двумя сверхплотными нейтронными звездами. Эти гравитационные волны сопровождались вспышками в гамма- и рентгеновском диапазонах, а также видимым светом. Обсерватория VLA зарегистрировала первые радиоволны, идущие со стороны этого события, 2 сентября. Это стало первым случаем, когда для одного и того же астрономического объекта наблюдались как гравитационные волны, так и электромагнитное излучение.

Продолжительность и мощность этого электромагнитного излучения, которое команда астрономов во главе с Куналом Мули (Kunal Mooley) из Национальной радиоастрономической обсерватории, США, наблюдала при помощи нескольких различных радиотелескопов с того времени, позволили глубже понять природу происходящего события. Эти наблюдения позволили команде предложить наиболее вероятный сценарий развития этого столкновения.

Согласно предложенной командой Мули версии, исходное столкновение этих двух сверхплотных объектов сопровождалось взрывом, в результате которого от места столкновения в стороны стало расходиться сферическое облако осколков. Сливающиеся нейтронные звезды коллапсировали в остаток столкновения, вероятно, представляющий собой черную дыру, мощная гравитация которой начала затягивать материю из окружающего пространства. Эта материя сформировала стремительно вращающийся диск с двумя узкими, противоположно направленными джетами. Взаимодействие этих джетов с окружающим место столкновения сферическим облаком осколков привело к уширению и ослаблению джетов, поскольку их энергия была поглощена окружающей их материей.

Для тестирования своей модели 30 ноября Мули и его коллеги сделали прогноз относительно вероятного повышения рентгеновской яркости этого источника, который был подтвержден наблюдениями рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra («Чандра») 7 декабря.