Наблюдения обнаруживают искажения магнитных полей в ядре протозвезды Barnard 335

Используя Южноафриканскую астрономическую обсерваторию (SAAO), японские астрономы изучили структуру магнитного поля ядра протозвезды Barnard 335. Эти новые наблюдения показывают, что магнитное поле ядра протозвезды Barnard 335 искажено, и это может помочь глубже понять природу данного объекта.

Ядра протозвезд представляют собой ранние стадии формирования светил. Процессы, идущие в этих звездах, определяют исходный состав протопланетных дисков. Астрономы особенно заинтересованы в изучении магнитных полей протозвездных ядер, поскольку их роль на ранних стадиях формирования звезд до сих пор не до конца изучена.

Расположенный на расстоянии примерно 342 световых года от нас, источник Barnard 335 (или B335 для краткости) представляет собой изолированное плотное ядро протозвезды массой примерно в 3,67 массы Солнца и радиусом примерно в 13,1 астрономической единицы (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца), которое содержит источник ИК-излучения, известный как IRAS 19347+0727. Этот источник классифицируется как протозвезда класса 0; отличается излучением в субмиллиметровом диапазоне и связан с плотной оболочкой из молекулярного газа.

Хотя магнитное поле протозвезды B335 являлось предметом многочисленных исследований, много вопросов о его свойствах до сих пор остаются открытыми. Например, существует значительная неопределенность относительно мощности магнитного поля, поскольку, согласно некоторым исследованиям, она составляет от 12 до 40 микрогауссов, в то время как другие исследователи указывают на уровень порядка 134 микрогауссов.

Команда астрономов под руководством Рио Кандори (Ryo Kandori) из Национального института естественных наук, Япония, использовала 1,4-метровый телескоп Infrared Survey Facility (IRSF) SAAO для получения новой информации о магнитном поле объекта B335 и устранения неопределенностей, связанных с его свойствами. Проведя поляриметрические наблюдения в ближнем ИК-диапазоне звезд, лежащих на заднем плане, исследователи смогли выяснить подробности структуры магнитного поля ядра протозвезды.

В результате наблюдений впервые были обнаружены асимметрически искаженные магнитные поля в форме песочных часов вокруг объекта B335. Углы наклонения магнитного поля относительно плоскости неба и линии наблюдения составили 90 и 50 градусов соответственно.

Общая интенсивность магнитного поля объекта B335 составила, согласно расчетам, примерно 30,2 микрогаусса. Магнитная критическая масса ядра оказалась равна примерно 1,13 массы Солнца, что меньше наблюдаемой массы ядра. Более того, критическая масса объекта B335, оцененная с учетом воздействия как магнитного поля, так и тепловых/турбулентных факторов, составила около 3,37 массы Солнца, что близко к наблюдаемой массе ядра.

Согласно авторам, эти данные указывают на то, что изучаемое протозвездное ядро испытало сжатие из состояния, близкого к равновесию.