На межрегиональной конференции в Ярославле обсуждают повышение профессионального мастерства педагогов

Ведущий методист «Просвещения» Екатерина Зубкова рассказала педагогам об исследовании PISA и формировании функциональной математической грамотности.

Институт развития образования Ярославской области при поддержке областного Департамента образования и группы компаний «Просвещение» 11-13 декабря проводит крупную межрегиональную научно-практическую конференцию на тему «Непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов: точки роста качества образования в регионе».

Конференция направлена на привлечение руководителей образовательных учреждений, руководителей методических служб региона, педагогов, педагогов-психологов, ученых и практиков к обсуждению актуальных вопросов системы образования на современном этапе, обобщению и распространению лучших практик. В программе мероприятия большое пленарное заседание, тематические сессии, интерактивные секционные заседания.

В рамках конференции ведущий методист «Просвещения» Екатерина Зубкова приняла участие в круглом столе для руководителей образовательных организаций, посвященном формированию функциональной математической грамотности в современных условиях. Она также выступила в роли спикера на дискуссии для учителей математики, в ходе которой обсуждалось исследование математической грамотности в рамках тестирования PISA.

Екатерина Зубкова напомнила, что математическая грамотность – это способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах.

Она обратила внимание учителей на эффективные педагогические практики, способствующие формированию функциональной грамотности. Среди таких практик — создание учебных ситуаций, инициирующих учебную деятельность учащихся, выполнение заданий на работу в парах и малых группах и заданий поискового характера.

Вместе с педагогами методист разобрала примеры заданий на формирование математической грамотности и рассказала о профильных методических ресурсах «Просвещения».