На Гавайях завершился эксперимент имитации полёта на Марс

В действительности полёта на Марс не стоит ждать ранее 2030-ых годов, хотя некоторые сверхоптимисты говорят о том, что это может произойти чуть ли не через 7-8 лет. Просто не завершены пока некоторые очень важные подготовительные мероприятия. Одним из которых и стал эксперимент, организованный НАСА и Гавайским университетом.

Целью эксперимента, получившего название Hi-SEAS (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation), была имитация полёта на Красную планету, и длился он целый год, с 28 августа 2015-го по 28 августа 2016-го.

Для проведения эксперимента был выбран район уже заснувшего гавайского вулкана Мауна-Лоа, его склоны в некоторой степени напоминают как раз марсианский пейзаж.

Организаторами, а НАСА взяла на себя финансовую сторону вопроса, была сформирована международная команда из 6 человек – трое мужчин и трое женщин, добровольцев, прошедших строгий отбор, из Соединённых Штатов, Германии и Франции. Командиром этого, пока земного марсианского экипажа, была американка, специалист по экологии и изучению почв. Остальные пять человек по специальности из физики, архитектуры, медицины, биологии и инженерии.

366 дней (2016-ый – високосный) эта шестёрка прожила в полнейшей изоляции в закрытом помещении в виде купола. Наружу участники эксперимента могли выходить, на эту поверхность вулкана, на которой не встретишь и живого растения, всё максимально было приближено к Марсу, но только в специальных скафандрах.

По завершении эксперимента оптимизма у его организаторов и участников совсем не убавилось. Наоборот, один из шестёрки заявил, что полёт вполне возможен, а возникающие проблемы технического и психологического плана вполне преодолимы.

Надо сказать, что это далеко не первый подобный эксперимент, проведённый в разных странах с той же целью – исследовать все аспекты будущих трудностей полёта на Марс. В 2011 году российский «Роскосмос» проводил подобный «пробный полёт» длительностью в 520 суток. Было несколько экспериментов по 100-200 суток.