На древнем Марсе долго существовали озера, сообщается в новой работе

На поверхности древнего Марса в течение продолжительного времени существовали озера, сообщается в новом исследовании. Это повышает шансы на то, что миллиарды лет назад на планете могла существовать жизнь.

Группа пресноводных озер, расположенных внутри марсианского кратера Гейл, диаметр которого составляет 154 километра, вероятно, существовали на протяжении нескольких сотен тысяч лет непрерывно, и, возможно, даже дольше, согласно новому исследованию, базирующемуся на наблюдениях, выполненных при помощи ровера НАСА Curiosity. При этом отдельные водоемы из обнаруженной группы могли пересыхать полностью и вновь наполняться водой за указанный промежуток времени – но вся система озер внутри кратера Гейл существовала довольно долго, отмечают исследователи.

«Даже если озеро пересохло, под ним остаются грунтовые воды, – сказал главный автор исследования Джон Гротцингер из Калифорнийского технологического института в Пасадене, США. – Если на Марсе когда-то была жизнь, то эта водная среда могла стать идеальным местом для микробов. И эти условия существовали на планете, по всей вероятности, миллионы, если не десятки миллионов лет».

Ровер Curiosity ранее обнаружил близ места своей посадки на Красную планету свидетельства существования системы из озер и питающих их потоков внутри кратера Гейл примерно 3,5 миллиарда лет назад. В новом исследовании Гротцингер с коллегами приводят дальнейшую характеристику этой системы и оценивают продолжительность её существования. Ученые проанализировали фотографии, сделанные роботом Curiosity близ места его посадки на поверхности Марса, а также на протяжении всего 8-километрового пути вездехода к горе Шарп, возвышающейся на 5,5 километра в центральной части кратера Гейл.

На снимках наблюдаются многочисленные свидетельства существования рек, речных дельт и озер внутри марсианского кратера, предположительно, сформировавшегося в результате мощного космического столкновения примерно 3,8 миллиарда лет назад. Потоки воды стекали с северных стенок кратера в его чашу, где находились озера. Максимальная глубина этих озер могла достигать нескольких десятков метров, считают ученые. Источником пресной воды, поставляемой в кратер, мог быть, предположительно, расположенный к северу от кратера Гейл обширный водный океан, испарения из которого конденсировались близ северного края кратера. Эта версия хорошо согласуется с повышенной концентрацией отложений осадочных пород в северной части кратера, поясняют исследователи.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте