МРТ показывает изменения в мозгу космонавтов, пребывающих на орбите долгое время

Международная команда исследователей нашла, что продолжительные космические полеты могут приводить к некоторым небольшим перестройкам структуры мозга, однако при этом они не вызывают дегенерацию нейронов. В своем новом исследовании группа описывает результаты изучения мозга космонавтов, возвратившихся после выполнения продолжительных миссий на борту Международной космической станции (МКС).

Предыдущие исследования показали, что продолжительные космические миссии могут приводить к дегенерации костей и мышц из-за прекращения действия гравитации на тело. Несколько исследований также показали, что продолжительное пребывание в космосе приводит к некоторому ухудшению четкости зрения из-за накопления жидкости внутри глаза. В этом новом исследовании авторы решили изучить влияние продолжительных космических миссий на структуры мозга.

Для проведения исследования ученые во главе со Стивеном Джиллингсом (Steven Jillings) выполнили МРТ-сканирование специального типа для 11 российских мужчин-космонавтов, каждый из которых провел на борту МКС в среднем около 6 месяцев. Для каждого из подопытных космонавтов МРТ-сканирования были выполнены трижды: до начала миссии, после ее окончания, а затем еще через 7 месяцев.

Этот тип МРТ-сканирования носит название диффузионной МРТ и предполагает получение множественных снимков за один сеанс. В случае данного исследования за один раз было получено по 153 снимка, акцентирующих внимание на различных изменениях, происходящих в мозгу.

Исследователи нашли, что в результате продолжительного пребывания космонавта на орбите происходит переориентация мозга, сопровождающаяся перемещением тканей и жидкостей в другие полости черепа. Это приводит к небольшой реорганизации самого мозга в ответ на переориентацию. Мозг космонавтов отвечал на изменение условий окружающей среды также и другими реакциями – ученые зафиксировали приобретение новых моторных рефлексов, улучшение баланса и координации. Исследователи также нашли, что обнаруженная переориентация не приводила к дегенерации нервных клеток, и что нормальная ориентация была почти восстановлена через семь месяцев после возвращения космонавтов на Землю. Они также подтвердили накопление жидкости за сетчаткой глаза как главную причину ухудшения четкости зрения после продолжительных космических полетов.