Молоко или мед? Астрономы изучают состояние горячего газа в скоплениях галактик

Группа ученых поставила перед собой задачу выяснить, на что больше похож горячий газ в скоплениях галактик: на мед, медленно стекающий с ложки, или на молоко, быстро смешивающееся с кофе в кофейной чашке.

В этом новом исследовании астрономы во главе с Ириной Журавлевой из Чикагского университета, США, наблюдали горячий газ в скоплении Волос Вероники в течение двух недель при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra («Чандра»). Исследователи выяснили, что, несмотря на большое количество газа в этом скоплении галактик, этот горячий газ имеет низкую вязкость (то есть больше напоминает молоко).

«Наши находки показывают, что вязкость газа в скоплении Волос Вероники ниже, чем ожидалось», — сказала Журавлева в сделанном заявлении.

Ученые подозревают, что причиной столь низкой вязкости горячего газа являются нарушения однородности магнитного поля скопления, проявляющиеся на небольших расстояниях. Эти неоднородности уменьшают длину свободного пробега частиц газа и поэтому влияют на его вязкость, согласно заявлению.

Газ, обнаруженный в скоплении Волос Вероники, не может быть получен и исследован в лаборатории, поскольку он имеет очень низкую плотность. Именно поэтому столь важными являются наблюдения излучения этого газа в рентгеновском диапазоне, пояснили ученые.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.