Млечный путь лежит внутри галактической пустоты, считают исследователи

С космологической точки зрения Млечный путь и его непосредственные окрестности находятся в «дебрях» Вселенной.

В 2013 г. наблюдения, проведенные астрономом из Висконсинского университета в Мадисоне, США, Эми Баргер (Amy Barger) и её студентом Райаном Кинаном (Ryan Keenan), показали, что наша Галактика в контексте крупномасштабной структуры нашей Вселенной находится внутри гигантской пустоты – области пространства, содержащей намного меньше галактик, звезд и планет, чем ожидалось.

Теперь в новом исследовании, проведенном студентом Висконсинского университета в Мадисоне, также работающим в команде Баргер, приводится подтверждение этой идеи, согласно которой мы живем внутри «дырки» швейцарского сыра, с которым можно сравнить структуру Вселенной. Кроме того, эти результаты помогают устранить противоречие между результатами измерений константы Хаббла, получаемыми при использовании различных методов. (Константа Хаббла представляет собой число, отражающее скорость расширения Вселенной.)

Для измерения константы Хаббла ученые применяют различные методы, среди которых можно выделить метод, основанный на использовании относительно близко расположенных сверхновых, и метод с использованием реликтового излучения, свечения Вселенной, сохранившегося со времен Большого взрыва. Как выяснили Баргер и его коллеги, пустота, в которой находится наша Галактика, называемая пустотой KBC, влияет на результаты измерений константы Хаббла при помощи первого метода и почти не оказывает влияния на результаты измерений этой величины, полученные при использовании метода, основанного на измерениях параметров реликтового излучения.

Исследование было представлено вчера, 6 июня, на собрании Американского астрономического общества.