Миссия НАСА собирает урожай «звезд-тыкв»

Астрономы при помощи космических телескопов «Кеплер» и «Свифт» обнаружили группу стремительно вращающихся звезд, излучающих в рентгеновском диапазоне в 100 раз более интенсивно, чем Солнце. Эти звезды, которые вращаются настолько быстро, что сжимаются вдоль оси вращения, приобретая сплюснутую форму, напоминающую форму тыквы, предположительно, являются результатом слияния двух звезд, подобных Солнцу, которые входят в состав одной двойной системы.

«Эти 18 звезд вращаются вокруг своей оси с периодом всего лишь несколько суток, в то время как Солнце совершает один оборот вокруг собственной оси примерно за месяц», — сказал Стив Хоуэлл (Steve Howell), старший научный сотрудник Исследовательского центра Эймса НАСА, США, и руководитель команды исследователей, выполнивших эту новую работу.

Самый необычный член этой группы, оранжевый гигант спектрального класса К, получивший обозначение KSw 71, примерно в 10 раз крупнее Солнца, обращается вокруг своей оси всего лишь за 5,5 суток и испускает поток рентгеновского излучения, мощность которого превосходит мощность потока рентгеновского излучения, испускаемого нашим светилом, примерно в 4000 раз.

Эти редкие звезды были обнаружены в рамках обзора рентгеновских источников, находящихся в пределах оригинального поля обзора космического телескопа «Кеплер», участка неба, включающего части созвездий Лебедь и Лира.

Согласно авторам работы все обнаруженные звезды являются представителями редкого класса звезд, образовавшихся в результате слияния звезд тесной пары, сопровождающегося образованием диска материи вокруг новой звезды, который исчезает затем примерно через 100 миллионов лет (модель Рональда Веббинка). Для всех обнаруженных звезд исчезновение такого диска произошло сравнительно недавно, говорят исследователи.