Минздрав РФ: заявления касательно опасности лечения онкологии дженериками не имеют оснований

Недавно в СМИ появилась информация о том, что онкологи России обратились в Минздрав с требованием запрещения лечения рака у детей препаратами, которые распространяются под непатентованным названием.

Минздрав России официально опровергает информацию касательно опасности лечения дженериками онкологических заболеваний у детей. Глава министерства Вероника Скворцова подчеркнула, что информация не соответствует действительности.

Все отечественные препараты, появившиеся на рынке в последнее время, прошли самые жесткие проверки и зарегистрированы согласно всем нормативам и стандартам. По этой причине все такие препараты будут взаимозаменяемыми с зарубежными аналогами, и обладать той же биоэквивалентностью, эффектом и терапевтическим действием.

Совсем недавно СМИ распространили информацию касательно обращения российских онкологов в Министерство здравоохранения, требуя от него запрета лечения рака дженериками (дженерик это медицинский препарат, который распространяется под непатентованным или патентованным названием, которое отличается от первичного названия разработчика лекарства). Согласно мнению специалистов, дженерики обладают высоким уровнем токсичности по сравнению с оригиналами и являются крайне небезопасными. Следует отметить, что обычно дженерики более доступны по цене.