Любые компьютерные игры плохо влияют на детей

Какой бы захватывающей не была компьютерная игра, все равно она негативно воздействует на поведение и развитие ребенка. В этом убеждены ученые из Великобритании, которые провели новое исследование, посвященное этой теме. В нем были задействованы двести детей от 10 до 13 лет. Ученые выяснили, что все виды игр на компьютере плохо воздействуют на процесс развития у ребенка логического мышления. Причем, развивающие игры не являются в данном случае исключением.

Но все же самыми опасными для психического развития детей были признаны игры, в которых есть сцены жестокости, насилия. Специалисты утверждают, что такие «игрушки» могут уже с детства стимулировать у ребенка желание причинять страдания и боль окружающим, а также провоцировать развитие социофобии.

Статистика свидетельствует, что примерно 80% детей, которым еще не исполнилось 14 лет, каждый день сидят перед экранами компьютеров и играют в видеоигры. Несмотря на то, что многие родители стремятся лимитировать время, проведенное за компьютером, таким способом дети проводят свой досуг слишком часто.

Правда, примерно годом раньше подобное исследование ученые уже проводили, и после него были опубликованы данные о том, что на поведение детей глобального воздействия это занятие не оказывает. Тогда специалисты отметили только тот факт, что заядлые геймеры менее общительны, чем те дети, которые не слишком увлекаются таким занятием.

А вот людям пожилым врачи, наоборот, смело рекомендуют просиживать за захватывающими видеоиграми, так как сосредоточенность на этом процессе позволяет эффективно замедлять процессы старения головного мозга.