Луну периодически бомбардируют ионы кислорода из атмосферы Земли, открыли ученые

Команда исследователей из Японии обнаружила при анализе данных, собранных при помощи лунного орбитального аппарата «Кагуя» (Kaguya), свидетельства того, что кислород из атмосферы Земли бомбардирует поверхность Луны по несколько дней в течение месяца.

Ученым уже давно известно, что Луну постоянно бомбардируют частицы солнечного ветра и что однажды в месяц, когда Земля располагается на линии между Солнцем и Луной, Луна оказывается защищенной от солнечного ветра. В новом исследовании группа ученых во главе с Кентаро Терада (Kentaro Terada) из Осакского университета показывают, что ионы кислорода из внешних слоев атмосферы Земли попадают на поверхность Луны в течение этого короткого промежутка времени.

Проведенные ранее исследования показали, что атомы кислорода ионизируются в верхних слоях атмосферы нашей планеты под действием ультрафиолетового излучения. Иногда в результате ионизации они разгоняются до скоростей, достаточных для выхода из атмосферы и перехода в магнитосферу – магнитную оболочку нашей планеты, которая в результате действия на неё потоков солнечного ветра имеет вытянутую форму с «хвостом», протянувшимся вплоть до самой Луны. Вследствие этого поверхность Луны каждые пять суток в течение одного лунного цикла бомбардируют потоки ионов, среди которых Терада и его команда обнаружили ионы кислорода. Исследователи нашли, что примерно 26000 ионов каждую секунду бомбардируют один квадратный сантиметр поверхности Луны в период максимума интенсивности потока.

Так как Луна в период затмения её Землей защищена от солнечного ветра, то всплеск уровня ионов кислорода, обнаруженный в спутниковых данных, следует относить на счет кислорода из атмосферы Земли, указывают авторы статьи. Об этом же свидетельствуют аномально низкие скорости этих ионов и изотопный состав кислорода в грунте поверхности Луны, характерный для вещества Земли.

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.