Курсы массажа в Санкт-Петербурге с сертификатом государственного образца

Массаж – это уникальная процедура, традиции которой уходят своими корнями в далекое прошлое. И сегодня профессиональные массажисты, в совершенстве владеющие массажными техниками, в большом почете. Ученые доказали, что разрабатывавшиеся веками специальные манипуляции оказывают уникальный расслабляющий и оздоровительный эффект на человеческий организм. Поэтому такие сеансы зачастую включаются в состав комплексных мероприятий, цель которых – лечение заболеваний различного характера, а курсы массажа в Санкт-Петербурге и других городах нашей страны неизменно пользуются огромным спросом.

Профессия массажиста

Как правило, массажистами являются люди со средним образованием, выполняющие комплекс процедур, направленных на восстановление и укрепление организма. Данная профессия не однородна. В ней существуют следующие направления:

• косметическое;
  • спортивное;
  • лечебное.

Окончив курсы массажа в СПб без медицинского образования, специалист может устроиться на работу в массажный или спа-салон, фитнес-центр, либо заниматься частной практикой. У профессионалов с опытом работы от клиентов нет отбоя. Вполне естественно, что люди желают доверять свое здоровье квалифицированным массажистам, которые не просто перебирают руками по телу, а выполняют грамотные, целенаправленные действия, воздействуя на нужные участки. На занятиях слушатели изучают не только массажные приемы, но также анатомию и физиологию человека. Обычно молодые мастера специализируются в какой-то определенной системе, постепенно накапливая профессиональные навыки новыми приемами.

Профессиональные качества

Данная профессия отнюдь не является легкой, как это может показаться с первого взгляда. Массажисты должны быть людьми физически выносливыми, имеющими сильные и чувствительные руки. Поскольку эта работа предполагает общение с разными людьми, необходимо не только ее ответственное выполнение, но также проявление доброжелательности и тактичности по отношению к пациентам. Больше всего клиентов у мастеров-универсалов. При выборе варианта обучения рекомендуется предпочесть курсы массажа с сертификатом государственного образца. Если вы планируете работать исключительно в области косметического и релакс-массажа, то ни медицинского образования, ни лицензии от Министерства здравоохранения не требуется.

Виды массажа

Среди основных направлений, которые обычно выбирают молодые специалисты, следует выделить детский, спортивный и косметический массаж.

Детский массаж

Предусматривает работу с самыми маленькими пациентами, начиная практически с самого рождения. Цель техники, которую можно освоить, поступив на специализированные курсы детского массажа, заключается в профилактике и исправлении физиологических недостатков у детей.

Спортивный массаж

Массаж необходим людям, занимающимся профессиональным спортом, поскольку с его помощью можно эффективно повысить физические возможности и работоспособность спортсменов. Работа спортивных массажистов осуществляется в спорткомплексах и фитнес-центрах.

Косметический массаж

На сегодняшний день профессии «массажист-косметолог» официально не существует, но массажисты работают практически во всех салонах красоты и косметических кабинетах. В данном случае предполагается базовое обучение массажу на специализированных курсах. Действия квалифицированного мастера позволяют улучшить внешний вид пациентов – их лица и тела благодаря сочетанию массажных манипуляций и современных косметических процедур.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте