Экспериментальная вакцина защитила обезьян от вируса, сходного с ВИЧ

Компания Johnson & Johnson разработала вакцину, применение которой эффективно защищает обезьян от заражения вирусом SIV (simian immunodeficiency virus), сходного с ВИЧ. Авторы исследования назвали полученные результаты «перспективными». Согласно данным, представленным в журнале Science, двухступенчатая вакцина вызывала формирование антител против вируса. Измерение концентрации антител позволило ученым оценить эффективность препарата, который защитил от заражения шесть животных из 12. «Мы не знаем, сможет ли вакцина защитить человека, но мне кажется, что это возможно», — рассказал руководитель исследования Дэн Барош (Dan Barouch). Он пояснил, что ученые планируют изучить действие вакцины против ВИЧ. Кроме того, авторы исследования проанализировали эффективность иммунизации в том случае, когда обезьяны были заражены комбинированным вирусом HIV-SIV. Оказалось, что вакцина защитила от инфекции 40% животных.

Основной трудностью, с которой сталкиваются ученые при создании вакцины против ВИЧ, является то, что вирус заражает клетки, которые организм производит для борьбы с инфекцией — CD4+ T-клетки. При создании нового типа вакцины ученые использовали аденовирус 26, вызывающий обыкновенную простуду. При его распространении по организму происходит активация иммунной реакции. На втором этапе вводился препарат, содержащий частицы ВИЧ. Это способствовало запуску производства антител против вируса.

Другая команда ученых тестирует вакцину в форме таблеток для перорального применения. «Я думаю, что их результаты впечатляют. Защита даже половины людей, которые подвергаются воздействию вируса, будет большим достижением. В комбинации с другими мерами это позволит положить конец эпидемии», — считает сотрудник Национального института изучения аллергии и инфекционных заболеваний Мэри Марович (Mary Marovich).