«Красный флаг» в центре Галактики раскрывает подробности ее устройства

Определение количества энергии, наполняющей центральную часть Млечного пути, поможет глубже понять природу фундаментального источника энергии нашей Галактики, считает Л. Мэттью Хаффнер (L. Matthew Haffner) из Университета аэронавтики Эмбри-Риддла, США.

В центре галактики Млечный путь лежит высокоэнергетический ионизированный водород, сказал Хаффнер, ассистент-профессор физики и астрономии Университета аэронавтики Эмбри-Риддла и один из авторов нового исследования. В этой новой работе Хаффнер и его коллеги использовали телескоп под названием Wisconsin H-Alpha Mapper (WHAM), расположенный в Чили, чтобы определить количество энергии, протекающей в центре Млечного пути.

Для проведения такой оценки ученым обычно нужно всматриваться в центр Галактики сквозь толстые слои пыли и газа. Однако анализируя архив данных, собранных при помощи телескопа WHAM, Хаффнер и его группа заметили «красный флаг» — облако ионизированного газа необычной формы, выступающее со стороны темного, богатого пылью центра Млечного пути. Это облако выглядело красным на снимках, сделанных при помощи инструмента WHAM, и двигалось в направлении Земли.

Эта загадочная структура, которую исследователи назвали «наклоненным диском», позволила наблюдать ионизированный водород не через облако пыли, а напрямую, при помощи оптических инструментов в видимом свете. Обычно для наблюдений через слои пыли ученые используют инфракрасные или радиообсерватории, однако наблюдения в этих диапазонах электромагнитного спектра ограничивают количество получаемой об объекте информации.

Согласно наблюдениям команды, не менее 48 процентов водорода «наклоненного диска», лежащего в центре Млечного пути, было ионизировано неизвестным источником. Следующим этапом своих исследований авторы видят идентификацию этого таинственного источника. «В ближайшие годы мы планируем построить телескоп, который станет научным преемником обсерватории WHAM и позволит нам изучить обнаруженный нами ионизированный газ в более высоком пространственном разрешении», — сказал Хаффнер.