Космическая загадка: найдете ли вы 3 астероида на анимации

Европейское космическое агентство ESA опубликовало на своем сайте анимацию-загадку. Анимация склеена из четырех изображений неба, по очереди сделанных в течение 50 минут испанским телескопом 24 июля 2020 года. Дата и время были выбраны неслучайно. Именно на эти 4 снимка попал астероид OM3 2020, который не был опасным, но летел довольно быстро, что затруднило его обнаружение. Из трех движущихся на анимации объектов OM3 2020 самый быстрый и самый тусклый.

ESA предложило пользователям побыть в шкуре операторов координационного центра по своевременному обнаружению объектов, летящих к Земле (NEOCC), и определить примерное начальное и конечное положение каждого астероида, используя числа на координатных осях. Ответ предлагается отправить до 25 сентября вместе с выполненным заданием «со звездочкой» — верно назвать три найденных объекта. Отправить ответы, а также увидеть оригинальную анимацию можно по этой ссылке.

Сотрудники NEOCC собирают со всего мира информацию о приближающихся к Земле космических объектах и постоянно оценивают риск, связанный с очередным астероидом или кометой. Как сообщает ESA, центром было обнаружено около 95% всех сближающихся с нашей планетой объектов размером более 1 километра. Меньшие, но все же опасные астероиды размером более 30 метров увидеть не удалось, так как они довольно тусклые и становятся заметными только по мере приближения к Земле.