Кофе защищает от рассеянного склероза

Опубликованы результаты нового исследования, подтверждающего пользу кофе для здоровья. Элейн Кингвелл (Elaine Kingwell) из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и ее коллеги установили, что регулярное употребление этого напитка может снизить риск развития рассеянного склероза. Для этого достаточно выпивать 4 чашки кофе в день.

Для того, чтобы выяснить это, авторы проанализировали результаты двух исследований, в которых принимали участие как люди, страдающие рассеянный склерозом, так и здоровые добровольцы. Ученые изучили, как часто участники исследования пили кофе, а также выяснили, в каком возрасте люди начали регулярно употреблять этот напиток.

Оказалось, что у тех, кто пил много кофе, риск развития заболевания был минимальным. Авторы связывают полученные результаты с нейропротекторными свойствами кофеина, а также других веществ, содержащихся в напитке.

Ранее уже было показано, что кофе способен защитить от цирроза печени, способствует улучшению спортивных результатов, а также снижает риск ранней смерти.