Клюква может помочь обуздать инфекции мочевыводящих путей

Клюква может помочь обуздать рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей – второй наиболее распространенный тип инфекции в организме, сообщают ученые из Медицинской школы Бостонского университета.

Специалисты поясняют, что уникальная смесь полифенольных антиоксидантов, которыми богата клюква, может не только помочь в сохранении здоровья сердца, улучшении общего самочувствия и защите от окислительного стресса, но также способна предотвратить развитие инфекций. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 40% женщин и 12% мужчин будут страдать, по крайней мере, от одного эпизода инфекции мочевыводящих путей в течение своей жизни, и это еще раз подчеркивает, почему одной из самых актуальных проблем общественного здравоохранения в мире является устойчивость к антибиотикам. Иногда эти простые, казалось бы, инфекции могут привести к осложнениям, которые, возможно, можно было бы предотвратить, говорят исследователи.

В клюкве содержатся полифенолы, которые не дают бактериям прикрепляться к стенкам мочевого пузыря, что, в свою очередь, защищает от рецидива инфекции. Таким образом, клюква является эффективным подходом, позволяющим уменьшить использование антибиотиков и снизить устойчивость к ним. Меньшее количество инфекций будет означать меньшее использование антибиотиков и меньший риск развития резистентности к антибиотикам.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте