Кислородная терапия и кому она нужна?

Недостаток кислорода в организме, или гипоксия, – крайне опасное состояние, которое приводит к нарушению жизненно-важных процессов и функционирования внутренних органов. Больше всего страдает головной мозг, поскольку он потребляет до 20% всего кислорода. Последствия мозговой гипоксии необратимые. Но их можно избежать с помощью кислородной терапии.

Кому необходима терапия кислородом

Насыщение организма кислородом важно как для взрослых, так и для детей. Уровень О2 не должен падать ниже 21%, поскольку страдают внутренние органы. В первую очередь головной мозг, сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Потребность в кислородной терапии могут испытывать жители крупных городов, населенных пунктов, где расположены большие промышленные предприятия, а также люди, ведущие малоподвижный и нездоровый образ жизни. Кислородная терапия показана во время химио- и лучевой терапии, в послеоперационном периоде, при онкологических заболеваниях, черепно-мозговых травмах, отравлениях, при болезнях дыхательной системы.

Она также необходима людям, которые имеют симптомы гипоксии:

• снижение интеллектуальных способностей, ухудшение координации движения;
  • головная боль, головокружение;
  • одышка, частое дыхание;
  • повышенное кровяное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • потемнение в глазах, ухудшение зрения;
  • слабость, вялость, сонливость;
  • снижение иммунной защиты;
  • синюшность кожного покрова;
  • предобморочное состояние;
  • потеря сознания, кома (при аноксии – полном отсутствии кислорода).

Симптоматика зависит от органа, который испытывает нехватку кислорода.

Как проводится кислородная терапия

Для лечения гипоксии никогда не используется чистый кислород, поскольку он высушивает легкие. Применяется смесь газов, где концентрация O2 варьируется в пределах 40-80%. Для ее подачи в легкие используют аппарат водородно-кислородной вентиляции легких GENION Gas. Он предназначен для насыщения крови кислородом и удаления углекислого газа из легких.

Аппарат переносной, его легко использовать, поскольку масса составляет всего 3,5 кг. Потребляемая мощность не более 350 Вт, работает от электрической сети с напряжением 220 Вольт. За 1 мин. аппарат производит до 3 л водородно-кислородной смеси. Этого объема достаточно для устранения последствий гипоксии.

Уже через несколько часов после использования GENION Gas улучшается кровообращение, обменные процессы, кровь и ткани насыщаются кислородом, нормализуются процессы регенерации клеток.

Информация была взята из товара с сайта GENION

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте