Как обоняние влияет на поведение у миногов

Ученые выяснили, что тормозная цепь нейронов, которая высвобождает нейротрансмиттер гамма-аминомасляная кислота в обонятельную луковицу, провоцирует реакцию на изменение запахов у миногов, — пишет eurekalert.org со ссылкой на PLoS Biology.

У всех животных, включая людей, обоняние – самое старое из пяти чувств — играет преобладающую роль во многих формах поведения, необходимых для выживания и размножения. С древних времен известно, что животные реагируют на запахи.

Тем не менее, исследователи только начинают освещать нейронные пути и механизмы, ответственные за поведение, связанное с запахом. Первым шагом стало открытие нейронного пути, связывающего обонятельные и моторные центры мозга у беспозвоночных (на примере червя C. Elegans) и у позвоночных (на примере миноги — примитивной, угревой рыбы, обитающей в Атлантическом океане).

В новом исследовании, опубликованном в PLoS Biology, ученые из Университета Монреаля в Квебеке и Университета Уинсора в Онтарио изучают механизмы изменения поведения в ответ на запах. Анализ связи поведения и запаха позволяет исследователям искать новый путь, связывающий обонятельные и моторные центры мозга.

Открытие показывает, что обоняние активирует двигательные центры через два различных пути мозга. Ведущий автор исследования Гейлен Дафус из Университета Монреаля в Квебеке добавил: «Хорошо известно, что животных привлекают запахи, будь то собака, следящая за своей добычей, или акула, которую притягивает кровь. С другой стороны, мы только начинаем понимать, как мозг использует запахи для совершения действий. Наше исследование показало новую магистраль мозга, предназначенную для передачи информации о запахе в регионы, контролирующие движения».

Профессор Университета Монреаля Реджин Дубук пояснил: «Наша цель состояла в том, чтобы идентифицировать нейронные схемы, связывающие обоняние с локомоцией у миног» — паразитического типа рыбы, которая прикрепляется к другой рыбе и высасывает ее кровь, оставляя зияющую рану. Минога вторглась в Великие озера несколько десятилетий назад и уничтожила большое количество рыб. Ученые ищут новые средства для борьбы с популяциями миног, и привлечение их с помощью запахов является одним из таких путей.