Как не надо пользоваться Интернетом?

Великий и Всемогущий Интернет, как самая эффективная технология для общения и ведения дел, похоже, навсегда вошел в нашу жизнь. Не верите? Но ведь даже есть бесплатные курсы, на которых дедушек и бабушек учат «тыкать» кнопки на клавиатуре с видом заместителя Бога. А если без иронии, то действительно — без Интернета уже никуда и никак. И все бы, как говорится, хорошо, но есть одна существенная проблема: подключаясь к Сети, пользователь добровольно широко распахивает все двери и окна в свою личную жизнь. Более того, сам выкладывает о себе подробности. И не только в социальных сетях, но и в комментариях на других ресурсах. Что при этом происходит? Есть несколько сетевых ресурсов, с помощью которых можно по фотографии из социальных сетей очень легко найти такие же фотографии этого человека на страницах, которые носят служебный характер. Например, страницы поиска работы. Резюме, отправленное работодателю на его официальный сайт, может быть использовано мошенником против вас. Ведь в резюме обычно все очень подробно изложено по годам и месяцам. Как правило, в нем перечень мест работы из трудовой книжки. Указываются также дипломы, места обучения, полученная специальность. Вроде бы, ничего секретного. Но может найтись мошенник, который прикинется вашим однокурсником (а вы всех своих однокурсников хорошо помните?), войдет в доверие, предложит хорошую работу, но при этом попросит деньги, поскольку, дескать, кое-кому надо дать на лапу.

В принципе, можно на каких-либо подробностях понять, что собеседник в соцсетях у вас липовый. Но все ли догадываются провести проверку? За хорошее место с приличной заработной платой не жалко бывает дать через бывшего однокурсника кому-то в виде взятки энную сумму. Но потом оказывается, что аккаунт свой ваш бывший «однокурсник», получив деньги переводом «до востребования», заблокировал или вообще удалил и никакой больше информации о его местонахождении у вас нет. Таких примеров много. А причина тут в том, что вы выложили бездумно в соцсети массу своих личных фотографий. Одна из них оказалась той самой, что имеется и в резюме. Программа поиска нашла ее. Дальше — проще пареной репы мошеннику оказалось выйти на электронный адрес, где ваше резюме как раз и лежит в текстовом виде. Остальное потом для мошенника и вовсе просто: достаточно постучаться к вам на личную страницу и представиться бывшим однокурсником Васей Пупкиным. Еще один прием сравнительно честного отъема денег у граждан — выдать себя за вашего дальнего родственника. Разумеется, тут потребуется более достоверная информация. Ее можно взять в базах данных, которые свободно продаются на черном рынке. Что именно? Паспортные данные на родственника, состав его семьи, род занятий, место жительства и многое другое. Все это можно найти и в Интернете, включая и фотографии. С помощью фото легко обнаружить личные странички в социальных сетях. А они позволяют существенно пополнить сведения для того, чтобы представить кому-то себя его дальним родственником. Но зачем? Да все с той же целью — развести жертву на денежки. Скажем, предложить услуги льготного лечения в престижном санатории. Или посодействовать его родному чаду в поступлении в институт. Могут быть и другие варианты, за которые деньги берутся вперед. Как вы уже догадались, потом «родственник» исчезает.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте