Как кофе может защитить сердце

Четыре чашки кофе в день помогают снизить риск сердечного приступа и быстрее восстановиться после инфаркта. Также кофеин защищает от диабета (второго типа) и других сердечных заболеваний. Ученые из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне (Германия) провели исследование на мышах, которое помогло объяснить причину такого благотворного влияния.

В ходе исследования в течение десяти дней ученые добавляли в питьевую воду группы мышей такое количество кофе, которое соответствует четырем чашкам в день для человека. Затем они искусственно вызвали у грызунов сердечный приступ. Поврежденные клетки миокарда у мышей, которые получали кофеин, восстанавливались после приступа лучше, чем клетки мышей, которые пили обычную воду, сообщают исследователи в журнале PLOS Biology.

Целительное свойство кофе объясняется тем, что кофеин стимулирует работу белка р27 в митохондрии – «энергетической станции» клетки. Активация p27 в митохондриях увеличивает производство энергии органеллы, и это помогает восстановлению клеток миокарда после повреждений, как показала команда ученых. У людей и других животных также есть белок p27, что повышает вероятность того, что кофеин может быть полезен и для сердца человека. Обычно p27 контролирует деление клеток и подавляет развитие опухолей. Его энергетическая роль в митохондриях ранее не была известна.

Открытие идет вразрез с представлениями врачей о том, что кофе противопоказано людям с сердечными заболеваниями, поэтому оно еще нуждается в тщательной проверке. К тому же, исследователи из немецкого университета предупреждают, что только частое потребление кофе – без физических упражнений и правильного питания – не принесет много пользы и может вызвать проблемы со здоровьем.