Из грязи в музей: в Китае найден новый вид пернатых динозавров

В Китае ученые из Эдинбургского университета, Китайской академии геологических наук и музея в Дуньяне нашли останки неизвестного ранее динозавра. Окаменелости принадлежат ящеру, который бегал на двух ногах и был покрыт перьями.

Ученые нашли окаменелости на раскопках в Ганьчжоу, на месте, где строят школу. По словам ученых, останки хорошо сохранились, им удалось найти почти полный скелет, что в палеонтологии большая удача. Исследователи считают, что ящер увяз в грязи и погиб, поэтому назвали новый вид Tongtianlong limosus. «Тунтяньлун» в переводе с китайского означает «грязный дракон на пути к небу».

«Грязный дракон» относится к группе овирапторозавров, которые входят в отряд ящеротазовых динозавров, давших начало птицам. Овирапторозавры — группа хищных динозавров, которые бегали на двух ногах и очень отличались по размерам: они могли быть размером с индейку, а могли достигать семи метров в длину. Ящеры были пернаты и не имели зубов — с помощью клюва они, возможно, ели яйца, моллюсков и членистоногих.

В последние годы найдено и описано много новых представителей овирапторозавров, причем в основном в Китае, — шесть новых видов за последние пять лет. По словам ученых, эта группа животных играла важную роль в экосистеме в последние 15 миллионов лет существования динозавров.

Статья с описанием нового вида опубликована в журнале Scientific Reports.