История науки: космические лучи

Космические лучи — это излучение, проникающее в верхние слои атмосферы из космического пространства. В заграничной и русской литературе часто пользуются термином «ультрапроникающее» или просто «проникающее излучение», а также «ультраизлучение». Космические лучи проходят через весь слой атмосферы и наблюдаются не только на поверхности земли, но могут быть обнаружены с измеримой еще интенсивностью на глубине 500 м воды ниже уровня моря.

Способность проникновения космической радиации и десятки раз больше той, которые характеризуются наименее поглощаемые обычные ионизующие излучения, получаемые как от естественных (например, Y-лучи радия С), так и от искусственных источников. Механизм явлений, связанных с проникновением космических лучей через вещество, остается в значительной степени загадочным. Не удается также окончательно разрешить и вопрос о первопричине этих явлений, вопрос о природе первичного космического излучения.

По аналогии с явлениями радиоактивности казалось естественным заключить, что первичным агентом является электромагнитное излучение (Y-лучи космического происхождения очень короткой волны, или ультра Y-лучи). В настоящее время, однако, эту гипотезу едва ли можно считать более вероятной, чем противопоставляемую ей концепцию, трактующую первичное космическое излучение как корпускулярное.

Если вопрос о природе первичных космических лучей и остается до сих пор открытым, то все же мы имеем сейчас определенные данные о природе и составе тех ионизаторов, которые являются непосредственной причиной наблюдаемого в атмосфере ионизационного эффекта космических лучей. Такими ионизаторами, пути которых удается наблюдать в конденсационных камерах Вильсона, являются электроны и позитроны. В сравнительно небольшом числе возможно также присутствие и протонов, которые обладают весьма большой энергией.

Ищите качественное насосное оборудование? Обратитесь в насос-центр http://www.nasoscentr.ru/. Здесь представлен огромный выбор насосного оборудования.

Автор: Михаил Морозов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте