Исследователи наносят темную материю на карту

Команда ученых из Йелльского университета, США, составила одну из самых подробных на сегодняшний день карт темной материи, подтверждающую существование холодной темной материи – медленно движущихся частиц, которые составляют основную часть материи Вселенной.Эта карта темной материи была создана на основе данных наблюдений при помощи космического телескопа «Хаббл» трех скоплений галактик, выступающих в роли гравитационных линз для света, идущего от галактик Вселенной, лежащих далеко позади них.

«При помощи данных наблюдений этих трех линзирующих скоплений галактик мы смогли успешно составить карту распределения темной материи внутри скоплений в невероятных подробностях, — сказал главный автор нового исследования Приямвада Натаражан (Priyamvada Natarajan) из Йелльского университета. – Мы нанесли на карту все сгустки темной материи, известные нам на сегодня, и составили самую подробную карту темной материи на сегодняшний день».

Ученые считают, что темная материя – теоретические, невидимые частицы, которые ни отражают, ни поглощают свет, однако участвуют в гравитационном взаимодействии – могут составлять до 80 процентов материи Вселенной. Темная материя может объяснить происхождение галактик и формирование структуры Вселенной.

Важно отметить, что полученная группой Натаражана карта, находится в хорошем соответствии с так называемой моделью холодной темной материи, которая отличается от альтернативной ей теории горячей темной материи тем, что в ней гипотетические частицы темной материи движутся существенно медленнее. Это схождение с базовой теорией имеет большое значение, поскольку на сегодняшний день все свидетельства существования темной материи являются лишь косвенными.