Исследователи изучают суббури, формирующиеся в магнитосфере Земли

Исследователи изучали околоземные окрестности в течение многих лет, однако многие загадки – включая тайну происхождения высокоэнергетических частиц, присутствующих в этой области пространства – до сих пор остаются неразгаданными. В новом исследовании, проведенном большой коллаборацией ученых, были проанализированы данные, полученные от 16 космических аппаратов НАСА и Лос-Аламосской национальной лаборатории, США, для изучения особого рода явлений, происходящих в магнитосфере Земли. Эти события, называемые суббурями, могут вызывать полярные сияния на Земле, нарушать работу элементов системы GPS, и даже наносить повреждения электрическим сетям.

Для получения глобальной картины этого явления ученые использовали данные, полученные от четырех индивидуальных миссий НАСА — Magnetospheric Multiscale mission, Van Allen Probes mission, Geotail, and the Time History of Events and Macroscale Interactions during Substorms mission, а также космического аппарата LANL-GEO. Дополнительно при помощи наземных магнетометров исследователи обнаружили признаки того, что называют суббуревым токовым клином – одной из основных особенностей классической суббури. Этот результат вместе с данными, полученными при помощи космических аппаратов, показали, что в окрестностях Земли в течение более чем одного часа наблюдается активность, ведущая к формированию клина – процессу, возможность которого широко обсуждалась ранее.

Эти результаты помогают глубже понять происхождение и структуру суббурь, чтобы в конечном счете получить возможность более точно прогнозировать влияние космической погоды на нашу планету, указывают авторы.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Geophysical Research; главный автор Д.Л. Тернер (D. L. Turner).