Идентификация «звезд-самозванок» повысит качество собираемых астрономами данных

Короткие вспышки света в ночном небе оказались связаны с космическими обломками и спутниками, обращающимися по орбите вокруг Земли.

Эти вспышки на орбите, часто ошибочно принимаемые за звезды, происходят с частотой примерно 1000 событий в секунду, согласно новому исследованию, проведенному научной группой, возглавляемой Хэнком Корбеттом (Hank Corbett), магистрантом факультета физики и астрономии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, США. Это исследование может повысить точность собираемых астрономами данных, отмечают авторы.

Астрономы-любители уже давно замечают необъяснимые вспышки в небе, и в новом исследовании ученые предлагают возможное объяснение этих таинственных вспышек.

Большинство таких вспышек требуют мощных телескопов для наблюдений, однако до 100 вспышек являются достаточно яркими для наблюдений невооруженным глазом из пригородных областей.

«Астрономические обзоры неба наблюдали случайные отблески света от спутников. Эти вспышки могут вызвать ложные срабатывания автоматических систем предупреждения при проведении обзоров неба, направленных на обнаружение новых источников в ночном небе», — сказал Корбетт.

«Впервые мы произвели систематическое изучение этих вспышек, и полученные нами результаты позволят сократить влияние этих «звезд-самозванок» на астрономические наблюдения».

Изучаемые вспышки Корбетт и его коллеги наблюдали при помощи системы Evryscopes, телескопов, расположенных на территории Калифорнии и Чили и финансируемых Национальным научным фондом США. Эта пара автоматизированных телескопов с гигапиксельными камерами производит съемку всего видимого ночного неба целиком каждые две минуты.

Эти короткие вспышки света могут быть неотличимы от звезд на снимках, сделанных при помощи профессиональных обсерваторий, и обычно продолжаются в течение всего лишь доли секунды.

«Эти измерения позволяют нам прогнозировать влияние вспышек отраженного света на текущие и планируемые профессиональные астрономические наблюдения и разрабатывать методы, позволяющие снизить влияние этих отблесков на собираемые наблюдательные данные», — сказал Корбетт.