«Хронометраж» пульсара подтвердил универсальность гравитационной постоянной

Гравитация, одна из четырех фундаментальных сил природы, остается постоянной во всех уголках Вселенной, согласно исследованию далекого пульсара, продолжавшемуся в течение нескольких десятилетий. Это исследование помогает ответить на важный для современной космологии вопрос: действительно ли сила гравитации одинакова везде и всегда? Ответ по результатам нового исследования выходит утвердительным.

Астрономы во главе с Вейвеем Жу, астрономом и бывшим научным сотрудником Университета Британской Колумбии, Канада, при помощи телескопа Green Bank, расположенного в штате Западная Вирджиния, США, и обслуживающей его обсерватории Аресибо, Пуэрто-Рико, провели исследование, которое продолжалось в течение 21 года, чтобы точно измерить «тиканье» пульсара, известного как J1713+0747. Результатом этой скрупулезно выполненной научной работы стало лучшее на сегодняшний день ограничение гравитационной константы, полученное при изучении космических объектов, находящихся за пределами Солнечной системы.

Пульсары представляют собой стремительно вращающиеся вокруг собственной оси сверхплотные остатки массивных звезд, взорвавшихся как сверхновые. Эти объекты обнаруживаются с Земли по лучам радиоволн, идущих из их магнитных полюсов. Так как эти звездные остатки феноменально плотные и массивные, но, тем не менее, сравнительно компактные – всего лишь 20-25 километров в поперечнике – то некоторые пульсары могут сохранять скорость собственного вращения неизменной с такой устойчивостью, которая способна составить конкуренцию устойчивости лучших атомных часов, имеющихся на Земле. Это делает пульсары важнейшими космическими лабораториями для изучения фундаментальной природы пространства, времени и гравитации.

Исследование было принято к публикации в журнале The Astrophysical Journal.