Химики МГУ запатентовали экспресс-метод определения продуктов распада фосфорсодержащих ядов

Сотрудники химического факультета МГУ запатентовали быстрый способ определения соединений, остающихся после применения фосфорсодержащих ядов. Разработка учёных может найти применение при диагностике состояния отравленных людей и расследовании возможного применения химического оружия.

Фосфорорганические соединения — органические молекулы, в которых содержится химическая связь фосфор-углерод. Органические соединения фосфора используют как инсектициды, лекарственные препараты, антиокислители моторных масел. Но некоторые фосфорорганические вещества — это яды нервно-паралитического действия, вызывающие смерть в течение первых часов после контакта. Попадая в организм, нервно-паралитические яды блокируют ферменты, отвечающие за передачу нервного импульса. Вследствие нарушения передачи сигнала возникает паралич организма. Такие яды могут проникать в организм через кожу, пищеварительный тракт или дыхательные пути.

Исследования по детектированию как самих отравляющих веществ, так и нетоксичных продуктов их распада, к большому сожалению, сегодня очень актуальны. Определять отравляющие соединения и продукты их распада нужно при проведении расследования возможного применения химического оружия, а также для диагностики состояния пострадавших людей.

Основной способ определения и нахождения концентрации фосфорорганических соединений и продуктов их распада — газовая хроматография, но она требует сложной пробоподготовки. Есть более быстрый метод — жидкостная хроматография, но гидрофильные (обладающие хорошей растворимостью в воде) вещества, такие как алкилфосфоновые кислоты, сложно определять таким способом из-за слабого удерживания в колонке хроматографа. Так как все алкилфосфоновые кислоты очень плохо удерживаются на поверхности заполняющего колонку сорбента, они проходят через неё, не успевая разделиться, и это до сих пор делало жидкостной метод для определения фосфорорганики непригодным. Поэтому при определении фосфорорганических соединений обычно используют сложный и медленный газовый способ.

Сотрудники химического факультета МГУ под руководством доктора химических наук, профессора Григория Цизина решили проблему жидкостного разделения форсфорорганики. Они запатентовали метод определения фосфорорганических кислот, основанный на применении особого пористого углеродного сорбента для жидкостной хроматографии. Ученые модифицировали ранее созданную методику, предложив перед анализом промывать колонку хроматографа водой, а вместе с пробой вводить муравьиную кислоту. Этот прием позволяет дольше удерживать в колонке метилфосфоновую и другие кислоты, что повышает чувствительность определениях их концентрации.

«Наша методика более быстрая, чем газохроматографическая, за счет отсутствия стадии дериватизации [прим.: превращения вещества в схожий легко определяемый продукт]. Для реализации методики нужна «экзотическая» неподвижная фаза — особый сорбент, который не очень часто применяют в рутинной практике аналитических лабораторий, однако, этот сорбент коммерчески доступен и позволяет получить прекрасные результаты», — пояснил один из авторов патента, старший научный сотрудник, к.х.н. МГУ Михаил Статкус.

По словам ученого, разработку проводили, консультируясь с сотрудниками научного центра Минобороны. В будущем методику могут применить специалисты при расследовании инцидентов с использованием отравляющих веществ.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте