Гипертония может повлиять на когнитивные навыки у детей

Гипертония, или высокое кровяное давление, нередко поражает детей, имеющих ожирение. Новое исследование ученых из Университета Рочестера показало, что высокое кровяное давление у детей и подростков может существенно повлиять на их умственные способности. Так, было установлено, что дети с гипертонией набирали меньше баллов в познавательных тестах на визуальную и вербальную память, а также скорость обработки данных и вербальные навыки. Более того, у детей с проблемами сна гипертония усиливала влияние плохого сна на когнитивные и исполнительные функции, утверждают эксперты. Такие данные были получены в ходе изучения когнитивных навыков 75 детей в возрасте от 10 до 18 лет с недавно диагностированной гипертонией и 75 здоровых детей без гипертонии.

В целом, данное исследование свидетельствует о том, что гипертония у детей связана со снижением производительности в когнитивных тестах. Понимание того, как эти физические изменения могут повлиять на когнитивные навыки, может играть важную роль в разработке методов для улучшения когнитивных навыков у детей с высоким артериальным давлением, говорят специалисты.