Гигантские «черные дыры-каннибалы» растут, поедая другие черные дыры

Подобно знаменитому герою видеоигры Pac-Man, черные дыры могут расти, поедая себе подобных – то есть, поглощая другие черные дыры, сообщается в новом исследовании.

Проведенное численное моделирование показывает, что это может произойти в зонах, испытывающих гравитационное влияние со стороны сверхмассивных черных дыр (СМЧД), которые обитают в центрах галактик. В этих областях космического пространства под действием гравитации происходит смещение газа, пыли и даже других черных дыр в сторону сверхмассивной черной дыры.

Черные дыры, движущиеся в сторону сверхмассивной черной дыры, «застревают» в диске из материи, окружающей СМЧД (известном также как аккреционный диск). Со временем некоторые из этих меньших по размерам черных дыр сталкиваются, объединяются и становятся крупнее и мощнее.

Этот сценарий может помочь объяснить необычную ситуацию, которую астрономы наблюдали недавно, когда они обнаружили столкновение путем измерения гравитационных волн («ряби» пространства-времени, вызываемой взаимодействиями массивных объектов в космосе, такими как столкновения между черными дырами). Исследовательские группы по всему миру к настоящему времени идентифицировали 10 столкновений между черными дырами, однако одно из этих столкновений имело необычные характеристики, соответствующие более высокой скорости собственного вращения и массе объединенного объекта, по сравнению с другими столкновениями. Ученые до сих пор не смогли найти этому однозначное объяснение.

Следующим шагом на пути к пониманию этого странного события и возможным доказательством того, что оно связано с «поеданием» одной черной дыры другой черной дырой, станет обнаружение дополнительных гравитационных волн, которые бы указывали на присутствие крупных вращающихся черных дыр, сообщили авторы этого нового исследования.

«Это может оказаться уникальным методом изучения физики в окрестностях сверхмассивных черных дыр», — сказал Ричард О’Шонесси (Richard O»Shaughnessy), член исследовательского коллектива и астрофизик из Рочестерского технологического института в Нью-Йорке, США.

Исследование опубликовано в журнале Physical Research Letters.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте