Физики ЦЕРН зафиксировали превращение нейтрино

Пресс-служба ЦЕРН сообщает о том, что физикам, работающим с детектором OPERA, удалось обнаружить пятый случай невероятно редкого события – превращения мюонного нейтрино в тау-нейтрино, что позволяет сделать вывод о том, что нейтрино не обладает нулевой массой.

Функционировать детектор OPERA, размещенный в альпийской лаборатории в Гран-Сассо, начал еще в 2008 году. Основная его задача – фиксация потока нейтрино, направленных к нему от ускорителя, находящегося на расстоянии 730 километров в ЦЕРНе. Целью использования данного детектора являлось обнаружения способности частиц нейтрино переходить в разные типы: мюонные, тау-нейтрино и электронные.

Нейтрино способен превращаться из одного типа в другой только при условии наличия ненулевой массы. В зависимости от массы нейтрино оценивается масса Вселенной и ее дальнейшая судьба. Помимо этого, отсутствие массы у нейтрино объясняет тот факт, что во Вселенной присутствует только материя, хотя в момент Большого Взрыва должно было образоваться равное количество антиматерии.

В Гран-Сассо направляется поток мюонных нейтрино. Если в их потоке детектор фиксирует наличие тау-нейтрино, это означает, что превращение частиц действительно произошло. В данных детектора было зафиксировано всего четыре случая превращения нейтрино – в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах. В текущем году ученым удалось отметить еще один случай превращения нейтрино.

Как объяснил глава проекта, обнаружение еще одного тау-нейтрино в потоке мюонных нейтрино позволяет с полной уверенностью говорить о превращении частиц.

Для того, чтобы подтвердить существование той или иной частицы, в физике элементарных частиц недостаточно одного подтверждения ее наличия. Для того, чтобы сделать заявление об открытии, ученым необходимо собрать такое количество данных, при котором вероятность ошибочного суждения составляет один шанс на 3,5 миллиона попыток, или же, на языке физики, 5-сигма, что и было зафиксировано при превращении нейтрино.

Если интересуют смеси для строительства, то качественная Сухая смесь представлена на uspeh-stroy.ru. Здесь можно подобрать все необходимое для строительства, хороший производитель, разумные цены.

Метки записи:  , ,
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте