Феромоны заставляют самцов бросаться на детёнышей

Запах самки и детёнышей пробуждает в молодых мышах агрессию по отношению к чужому потомству.

Инфантицид, или детоубийство, среди зверей встречается довольно часто. С эволюционной точки зрения это просто способ обеспечить лучшую жизнь своим детям, ведь чужие дети для них будут прямыми конкурентами. И если взять, например, обычных мышей, то у них агрессивно вести себя по отношению к чужим детёнышам будут самцы, у которых своего потомства ещё не было, что опять же вполне логично, для них все детёныши на свете – чужие. С другой стороны, те же детёныши вызывают у взрослых мышей вполне родительские чувства, более того, нередки случаи, когда взрослые особи становятся для чужих мышат приёмными родителями.

Можно предположить, что в обоих случаях – и в случае инфантицида, и в случае обычного родительского поведения – главная роль принадлежит феромонам детёнышей. За восприятие феромонов у млекопитающих отвечает вомероназальный орган. Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Гарвардского университета методами генетической инженерии отключали у самцов мышей рецепторы вомероназального органа, надеясь, что самцы перестанут бросаться на детёнышей и вместо этого начнут о них заботиться.

И действительно, молодые самцы, лишённые феромоновых рецепторов, превращались в заботливых родителей. Однако агрессивное поведение по отношению к детёнышам зависело не только от детских феромонов. Когда молодые самцы чувствовали только феромоны и больше ничего, они никакой агрессии не демонстрировали. Дальнейшие эксперименты показали, что феромоны провоцируют инфантицид только вместе с гемоглобином и особым белком, который содержится в слюне самок. То есть самцы становились агрессивными, если детёныши были с самкой.

Конечно, родители тоже чуют феромоны от собственных детёнышей, однако, по словам авторов работы, феромоновые сигналы, провоцирующие детоубийство, и сигналы, стимулирующие родительскую заботу, хотя и перекрываются, но всё же не идентичны друг другу. Но запах – ещё не всё. Исследователи показывали самцам фигурки из силикона разной формы: какие-то были полностью похожи на новорождённых мышат, какие-то – лишь отчасти, а какие-то выглядели как небольшие кирпичи с ножками и хвостом или же вообще представляли собой силиконовый пузырь. И хотя все фигурки пахли феромонами, самцы бросались только на те, которые были более всего похожи на настоящих детёнышей. (То, что «детёныши» не двигались, их не смущало, что вполне соответствует тому, как самцы порой стремятся убить уже мёртвых мышат.) Подробно результаты экспериментов описаны в Cell.

В целом можно сделать вывод, что хотя детоубийственное поведение и можно назвать запрограммированным, эта программа подчиняется целому набору параметров: молодой самец должен почувствовать целый букет разных запахов и соотнести их с тем, что видят его глаза. Скорее всего, свою роль тут играют и социальные взаимодействия с другими взрослыми мышами, но какая именно у них роль, станет ясно только после дополнительных опытов.
В перспективе такие исследования помогут понять, как эволюционировало родительское поведение у зверей вплоть до человека и как можно объяснить разные аномалии в таком поведении. Хотя не стоит забывать, что про человеческие феромоны нужно говорить с осторожностью – потому что, как мы писали в прошлом году, некоторые из веществ, которые считаются человеческими феромонами, не выдерживают научной проверки.