«Двойники» Земли у красных карликов скорее всего безжизненны, сказали ученые

Результаты наблюдений за красными карликами показали, что практически всеми из их числа вырабатывается огромное количество малых вспышек, которые могут привести к уничтожению атмосферы и жизни на планетах, находящихся в их окружении. Этими доводами поделился Скотт Флеминг (Scott Fleming) – сотрудник из Института космического телескопа в Балтиморе (США).

В течение прошлого года было обнаружено несколько планет, которые могли бы претендовать на звание «двойника» Земли. Три из них располагались в звездной системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, и еще одна, первая из найденных, у самого близлежащего к нам красного карлика — Проксима Центавры.

«Общим» для этих планет являются их небольшие размеры, расположение на орбите, в так называемой «жизнеспособной зоне», где возможно существование воды в жидком состоянии, а так же вращение их всех происходит вокруг красных карликов. Однако, последний «критерий» в некоторых случаях имеет и отрицательную сторону в силу крайне беспокойного характера последних в «юном» возрасте, из-за вырабатываемых ими большого числа малых вспышек.

Взяв за основу собранные ультрафиолетовым телескопом GALEX архивные данные, которые скопились за всю продолжительность его пребывания на орбите с 2003 по 2012 года, Флеминг вместе со своими коллегами решили определить насколько часто такие типичные красные карлики, как TRAPPIST-1 и звезда LHS-1140, вырабатывают подобные вспышки.

В совокупности было обнаружено, что на поверхностях нескольких десятков красных карликов, оставили следы ни одна сотня вспышек, которые по своей силе и продолжительности имели очень широкие пределы. Среди обнаруженных выбросов присутствовали, как сверхмощные, аналогично которым даже на Солнце не наблюдалось за последние 200-300 лет, так и незначительные, схожие с теми, что Солнце порождает каждый день.

Конечно, воздействие подобных вспышек Земле не угрожает в отличие от планет, вращающихся на орбитах TRAPPIST-1 и LHS-1140. Их удаленность от светил колоссально меньше, что представляет серьезную опасность. Даже возникновение самых слабых вспышек и связанных с этим ультрафиолетовых всплесков, приведет к разрушению озонового слоя, уничтожению атмосферы, а после и к проникновению на саму поверхность, где жизнь сможет зародиться уже с крайне малой вероятностью.

Прийти к окончательному заключению, как говорят сами ученые, они смогут в будущем году, с выводом на орбиту нового телескопа «Джеймс Уэбб». Только благодаря ему станет возможным сделать снимки планет, и провести изучение их атмосферного состава. Так мы сможем понять, на самом деле ли безжизненны «двойники» Земли у светил TRAPPIST-1 и LHS-1140.