«Дымка» ранней Земли поможет определять потенциальную обитаемость экзопланет

Атмосферная «дымка», окутывающая далекую планету – подобная той, что окутывала и охлаждала собой молодую Землю – может показывать, что планета является потенциально обитаемой или даже быть признаком самой жизни.

В новом исследовании, проведенном на базе Виртуальной планетной лаборатории Вашингтонского университета, США, ученые во главе с Гайадой Арни анализируют Землю во время Архейского периода, примерно 2,5 миллиарда лет назад, так как, со слов Арни, «это самая далекая планета, для которой у нас имеются геохимические данные».

Эта работа базируется на геологических данных, полученных другими исследователями, которые указывают на то, что ранняя Земля была время от времени окружена бледной оранжевой органической «дымкой», образующейся в результате фотохимических превращений молекул метана.

Такая дымка, выяснили исследователи, эффективно поглощает ультрафиолетовое излучение и была способной защитить Землю от проникновения жестких компонент солнечных лучей еще до того, как сформировался озоновый защитный слой.

Кроме того, исследователи нашли, что, если исходить из данных, полученных для ранней Земли, такая дымка не могла иметь абиотическое происхождение. Поэтому, считает Арни, для экзопланет с содержанием диоксида углерода в атмосфере, близким к таковому для Земли, «органическая дымка может служить новым признаком биологической жизни. Однако мы знаем, что такие дымки способны формироваться и при отсутствии жизни, например, как это произошло в случае спутника Сатурна Титана, поэтому в настоящее время мы пытаемся найти способы отличить «дымки» биотического происхождения от «дымок» абиотического происхождения».

Исследование было представлено на собрании Американского астрономического общества вчера, 12 ноября.