Диссертация физика Стивена Хокинга выложена в открытом доступе

Диссертацию всемирно известного астрофизика Стивена Хокинга впервые выложили в открытом доступе. Работа «Свойства расширяющихся вселенных», написанная в 1966 году, пользовалась необычайным спросом, в связи с чем руководство Кембриджского Университета приняло решение о её публикации в соответствующем разделе на сайте учебного заведения. В открытый доступ работу выложили в рамках научного мероприятия Open Access Week 2017, сообщает газета The Guardian.

Работа физика состоит из четырех глав, в которых он рассказывает о значении и последствиях расширения Вселенной и теории гравитации. Сам легендарный учёный, давший согласие на публикацию работы в открытом доступе, сказал, что хотел «вдохновить людей заниматься новыми исследованиями и искать ответы на множество вопросов Вселенной». С текстом ознакомились уже более 60 тысяч человек. Из-за такого количества желающих скачать диссертацию сайт Кембриджского университета испытывал технические трудности.