Дети с ОВЗ и их обучение в детском саду

Каждая семья с нетерпение ожидает рождения здорового малыша. Но в 10-15% случаев на свет появляются дети с определенными заболеваниями, ограничивающими физические возможности. В данных ситуациях родителям необходимо применять особый подход к воспитанию и развитию. Особые требования предъявляются и к вопросам образования. Дети-инвалиды зачастую обучаются в домашних условиях. Сегодня наиболее эффективной считается дистанционная форма образования. Если заболевание не является критичным, ребенок имеет возможность посещать сад и школу.

Дошкольное образование. Эта область регулярно развивается и модернизируется. Одним из последних результатов модернизации стало введение нормы обязательного заполнения индивидуальных карт. Для этого проводится диагностика в доу в соответствии с фгос в период с поступления малыша в сад до выпуска. Указанное мероприятие направлено на фиксацию достижений каждого учащегося. Результаты, полученные в ходе подобной диагностики, необходимы для того, чтобы определить проблемы развития и разработать комплекс мер по их устранению. Заполняются диагностические карты воспитателями. Частота этих мероприятий должна быть как минимум дважды в течение года. На основании полученных данных воспитатель обязан спланировать учебную программу для каждого воспитанника в сентябре и использовать ее в течение года.

Узнать более подробную информацию о том, как заполняются карточки по ФГОС, проводится карантин в детском саду и прочие особенности функционирования дошкольного учебного заведения можно на специализированных ресурсах.

Стоит отметить, что работа с детьми, имеющими ограниченные физические возможности, отличается повышенными требованиями. Воспитатели должны привлекать их в образовательно-развивающую среду, условия которой разработаны с учетом проблем малышей. От качества работы педагога будут зависеть и психологическое, и физическое состояние воспитанника. Согласно закону, работа с детьми с овз в доу должна осуществляться квалифицированными сотрудниками. Их деятельность должна быть кропотливой и целенаправленной. Специалистам нужно проявлять максимальное терпение, поддерживать любые даже самые незначительные успехи. При этом запрещается акцентировать внимание на физических и психологических недостатках, так как это может привести к обострению проблем.