Далекая группа галактик бросает вызов современным космологическим моделям

Международная группа астрономов определила, что вокруг Центавра А, массивной эллиптической галактики, расположенной на расстоянии 13 миллионов световых лет от Земли, движется группа галактик-спутников, формирующая узкий диск. В новой научной работе исследователи отмечают, что такая конфигурация галактик впервые наблюдается за пределами Местной группы — группы галактик, к которой принадлежит наш Млечный путь.

«Значение этих находок состоит в том, что они ставят под вопрос адекватность некоторых космологических моделей и симуляций, объясняющих распределение родительских и спутниковых галактик во Вселенной», — сказал один из соавторов исследования Марсель Павловски (Marcel Pawlowski) с кафедры физики и астрономии Калифорнийского университета в Ирвине, США.

Он сказал, что согласно модели Лямбда-CDM (Lambda-Cold Dark Matter) меньшие по размерам галактики-спутники должны располагаться вокруг более массивных родительских галактик более или менее случайно и двигаться во всех возможных направлениях. Однако галактика Центавр А стала уже третьим по счету, вдобавок к галактикам Млечный путь и Андромеда, зарегистрированным примером «обширной полярной структуры», в которой карликовые галактики-спутники совместно вращаются вокруг центральной галактической массы в «предпочтительно ориентированной конфигурации», как выразился Павловски.

Исследователи смогли продемонстрировать, что 14 из 16 галактик-спутников галактики Центавр А следуют общей картине движения и вращаются в одной плоскости вокруг родительской галактики – что противоречит часто используемым космологическим моделям, согласно которым всего лишь примерно 0,5 процента от числа систем спутниковых галактик в близлежащей части Вселенной должны демонстрировать подобное поведение.

Исследование вышло в журнале Science.