Близ остатков сверхновой обнаружен источник гамма-лучей сверхвысокой энергии

Используя телескопы MAGIC и космический аппарат НАСА Fermi («Ферми»), международная команда астрономов открыла новый источник гамма-излучения очень высокой энергии в окрестностях остатков сверхновой (supernova remnants, SNR) под названием G24.7+0.6. Обнаружение этого источника, получившего обозначение MAGIC J1835–069, подробно описано в новой научной работе.

Остатки сверхновой образуются в результате гибели массивной звезды в конце жизненного цикла. Обычно астрономы различают три типа SNR, одним из которых являются комбинированные SNR – то есть, SNR, характеризуемые стремительно расширяющимися оболочками, связанными со взрывной волной, которые сопровождаются туманностями пульсарного ветра, формируемыми молодыми пульсарами, рождающимися при взрыве.

Наблюдения показывают, что комбинированные SNR способны ускорять частицы до очень высоких энергий, вплоть до тераэлектронвольт и выше, в составе их расширяющихся ударных волн или релятивистского ветра, окружающего высокоэнергетический пульсар. Поэтому такие объекты являются превосходными целями для наблюдений новых источников высокоэнергетического излучения.

В новом исследовании ученые коллаборации MAGIC во главе с В.А. Аккиари (V. A. Acciari) изучили остатки сверхновой SNR G24.7+0.6, расположенные на расстоянии примерно 16300 световых лет от нас, имеющие средний возраст (примерно 9500 лет) и относимые к классу комбинированных SNR, излучающих в радио- и гамма- диапазонах. Исследователи провели наблюдения этого источника при помощи телескопов MAGIC (Major Atmospheric Gamma Imaging Cherenkov Telescopes), расположенных на Канарских островах, и телескопа Large Area Telescope (LAT), установленного на борту космической гамма-обсерватории НАСА Fermi.

Полученные наблюдательные данные показали, что этот источник излучения, обозначенный как MAGIC J1835–069, смещен в сторону на 0,34 градуса от центра остатков сверхновой G24.7+0.6. Излучение этого источника имеет энергию в диапазоне от 150 гигаэлектронвольт до 5 тераэлектронвольт. Излучение исходит из области размером 98 световых лет. Согласно предлагаемому командой объяснению, природа данного источника может быть связана с космическими лучами, ускоренными при протон-протонном взаимодействии в окрестностях сверхновой с богатой монооксидом углерода средой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте