Безопасность детей и питомцев в одной квартире

Если вы решили завести домашнего питомца и у вас ребёнок, то у вас сразу возникает вопрос, а безопасно ли это?

Ведь ваш ребёнок начнет таскать собак и кошек за хвост, выдергивать усы, да и многое другое, и тут снова вопрос появляется, стоит ли приводить в дом животное? Итак, в этом случае можно рассмотреть две ситуации.

Первая — это когда до рождения ребёнка у вас живет питомец, или когда вы специально покупаете своему ребёнку его.

Вторая — родители начинают выбирать животного по особым характеристикам, ведь родители замечают поведение своего ребёнка, но, а самое главное это здоровье вашего малыша, но, а если у вас уже есть питомец, и он живет до рождения ребёнка, то тут может возникнуть множество проблем.

И самая главная из этих проблем это страх родителей, ведь они начнут переживать и думать как их любимец начнет относиться к малышу, начнет ли он обежать его? И здесь рассматриваются только кошки и собаки, ведь все остальные животные живут в отдельных условиях как, например, в аквариуме или в клетке и они не так крепко связаны с человеком. Ещё с давних времен был замечен такой факт как, собаки и кошки принимают своих хозяев как за свою семью, стаю.

И кошки, а так же и собаки прекрасно понимают, что ребёнок это беззащитное существо, и когда животное так скажем в полном адекватном состоянии, то они понимают что ребёнок он так же член их ней стаи, и не будут его трогать, ведь он выше за рангом. И не смотря на адекватное состояние животного, то собака или кошка не сможет выдержать постоянное насилие над собой: за сование пальцы в глаза, дергание за усы или хвост и так далее. Ведь в таком случае животное начнет издавать защитные звуки как, например рычание или шипение. И в такой момент лучше всего малышу отступить, а если не отступить, то животное может и напасть. Но это ещё не всё, бывают такие случае, когда ребёнок играет с животным, то оно может и поранить вашего ребёнка совсем нечаянно. Вот, например, когда кошка начинает играть то она начинает с легкого царапания, и она это делает для привлечения внимания. Но, а если это собака, то она может совсем нечаянно кинуть ребёнка. И чтобы не происходили бы подобные инциденты, то вам придется с самого детства научить ребёнка относиться к животным с уважением, а так же и следить за ними, ребёнком и животным. Но, это не всё есть ещё проблемы, вот например микробы и грязь. И если ваш питомец любит погулять на улице, то он в силе принести в дом всяких паразитов, блох, глистов. И в таком случае нужно проследить, чтобы ваше животное было привито, а так же что у него был бы ошейник от блох, от блох также поможет средство стронгхолд для собак, а шерсть придется обрабатывать специальными химическими препаратами. А если говорить о собаке, то после каждой прогулке нужно мыть лапы своей собаки. Ну а если у вас в доме проживает кошка, то нужно проследить чтобы её кошачий туалет не был бы досягаемым для ребёнка.

А так же вам придется регулярно менять наполнитель, и дезинфицировать лоток. Так же существует ещё причина, и она связана с шерстью кошки и собаки, ведь этот фактор относят к сильным аллергенам. И в таком случае вам придется уделять особое внимание к этой проблеме и отнестись с полной серьёзностью. Но всем известно, что полностью удалить шерсть с ковров и паласов не возможно, и поэтому вам придется, как можно чаще пылесосить и проводить влажную уборку. Но, а если у вашего ребёнка аллергия, то вам придется подарить или отдать просто вашего питомца кому-нибудь.

Так же нужно помнить и знать что животное это переносчик разных заболеваний, и в таком случае вам придется очень часто посещать ветеринара, и следить за здоровьем вашего животного, а так же и за прививками. Ну а если ваше животное обучено и полностью здоров, то он в принципе не создаст не каких проблем в семье. Но следует так же и отметит, что кошка или собака вместо того, чтобы навредить ребенку, а наоборот его защищать и играть с ним.

Автор: Михаил Морозов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте