Астроном превратил движение межзвездного газа в блюз

Астроном Марк Хейер (Mark Heyer) превратил данные о движении и спектральных характеристиках межзвездного газа в нашей Галактике в блюзовую композицию, где у каждого типа межзвездного вещества свой музыкальный инструмент, говорится в сообщении университета.

Движение небесных тел осмысляли как музыкальную гармонию еще в античности. 400 лет назад основоположник небесной механики Иоганн Кеплер в книге «Гармония мира» приписывал определенную мелодию каждой планете. Астроном Марк Хейер из университета Массачусетса в Амхерсте решил попытаться услышать настоящую «музыку сфер», но уже в галактическом масштабе.

Межзвездное пространство в Галактике заполнено газом, который находится в трех основных состояниях — атомарном, молекулярном или ионизованном. Причем, как и звезды, эти газовые облака находятся в постоянном движении.

Хейер специализируется на изучении межзвездного газа и вынашивал идею превратить его движение в Галактике в музыкальные звуки 25 лет, но не мог ее реализовать, поскольку для этого понадобился оркестр. Однако несколько лет назад его брат, музыкант-любитель, познакомил его с музыкальной программой, которая могла сочинять музыку с помощью определенного алгоритма, и астроном начал экспериментировать с разными способами трансформации данных.

В качестве исходного материала он использовал информацию, собранную за последние 20 лет наблюдений различными радиотелескопами. Высота звука и длительность нот указывают на скорости межзвездного газа, ксилофон и фортепиано играют за молекулярный газ, саксофон ведет партию ионизованного газа, а акустическая бас-гитара — атомарного газа. Для своей пьесы астроном выбрал пентатонику (звуковой ряд из пяти нот, где нет полутонов), которую используют в блюзовых композициях, и минорную тональность.

Астроном уверяет, что никак не адаптировал данные, чтобы музыка получилось более благозвучной, но, к его удивлению, результат оказался близок к звукам той музыки, к которой мы привыкли. Создание двухминутной пьесы заняло несколько месяцев. Кроме собственно музыки в видеоролике графически показаны направления, куда в тот или иной момент смотрит радиотелескоп, а так же характеристики газа.
«Астрономы могут делать восхитительные снимки, но это только статичные стоп-кадры. На самом деле звезды и межзвездный газ постоянно движутся сквозь галактику, но их движение снимки не передают. Галактика и вся Вселенная очень динамичны и превратить их движение в музыку — это один из способов передать это», — говорит Хейер.

Ранее мы рассказывали, как биологи превратили в музыку человеческую микробиоту, а астрономы создали аудиозапись, показывающую резонанс в системе TRAPPIST-1.