Астрономы открывают пары черных дыр в центрах сталкивающихся галактик

Впервые команда астрономов наблюдала несколько пар галактик, находящихся на последних этапах слияния в более крупные по размеру галактики. «Вглядевшись» в плотные слои газа и пыли, окружающие эти галактики, исследователи запечатлели пары сверхмассивных черных дыр (СМЧД) – каждая из которых прежде находилась в центре меньшей по размеру исходной галактики – сближающихся перед объединением в одну гигантскую черную дыру.

Эта команда, возглавляемая Майклом Коссом (Michael Koss), выпускником Мэрилендского университета и сотрудником компании Eureka Scientific Inc., обе научные организации США, использовала снимки из архивов наблюдений, проведенных при помощи обсерватории им. Кека, расположенной на Гавайях, и космического телескопа НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл»), для изучения набора из нескольких сотен близлежащих галактик.

«Наблюдения пар сливающихся ядер галактик, связанных с этими СМЧД, были просто удивительными, — сказал Косс. – В нашем исследовании мы видим два ядра галактик в тот самый момент, когда были сделаны снимки. С этим не надо спорить – снимки говорят сами за себя и не требуют дополнительной интерпретации».

Источником вдохновения для команды Косса стал сделанный при помощи «Хаббла» снимок двух взаимодействующих галактик, называемых совместно NGC 6240, который впоследствии послужил прообразом для этого нового исследования. Команда сначала провела поиски недоступных визуальному наблюдению активных черных дыр, изучив на глубину 10 лет архив рентгеновских данных, собранных при помощи телескопа Burst Alert Telescope (BAT), установленного на борту космической обсерватории НАСА Swift («Свифт»).

Преимущество телескопа BAT состоит в том, что он способен наблюдать жесткое рентгеновское излучение, легко проходящее сквозь газ и пыль, окружающие сливающиеся ядра галактик. Дополнительные данные по наблюдаемым объектам стали доступными при использовании архивов обсерватории им. Кека и космического телескопа Hubble. Команда наблюдала галактики, расположенные на расстоянии примерно в 330 миллионов световых лет от Земли – что является относительно небольшим по космическим меркам расстоянием. Размер многих из изученных галактик был близок к размеру галактик Млечный путь и Андромеда. В целом команда проанализировала 96 галактик из архива обсерватории им. Кека и 385 галактик из архива «Хаббла». Согласно полученным результатам, 17 процентов от общего числа этих галактик включают пару СМЧД в центре, близкую к объединению в единую СМЧД. Эти результаты бросают вызов современным теоретическим представлениям, согласно которым сверхмассивные черные дыры проводят очень мало времени на последних этапах объединения.