Астрономы обнаружили, что принимали белых карликов за черные дыры

Вы могли подумать, что астрономы без труда могут отличить черную дыру от белого карлика – однако, как выяснилось в результате проведения нового исследования, это не всегда так.

Астрономы, работающие в составе научного коллектива Слоуновского цифрового обзора неба, объявили на днях о результатах научного исследования, которое открывает истинную природу загадочного света, идущего из близлежащих галактик.

«Теперь мы знаем, что белые карлики, а не черные дыры объясняют результаты наблюдений, – сказал Франческо Белфиоре, главный автор исследования и аспирант Кембриджского университета, США. – Теперь, зная, что основными источниками этого излучения являются белые карлики, мы на один шаг приближаемся к пониманию процессов затухания звездообразования в галактиках».

В своем исследовании ученые проанализировали эмиссионные спектры света, испускаемого газом межзвездного пространства близлежащих галактик. Понимание истинной природы этого излучения до сих пор не было достигнуто, однако были сформулированы общие требования к источнику этого излучения: он должен иметь более высокую температуру, чем вновь формируемые звезды, однако его температура должна быть ниже, чем температура материи, падающей на центральную черную дыру. Основная гипотеза, объясняющая наличие в некоторых галактиках областей такого излучения, называемых Low-Ionization Nuclear Emission-line Regions, или LINERs, состояла в том, что газ внутри таких галактик подсвечивается слабо поглощающим материю ядром галактик. Однако при более подробном рассмотрении областей LINER более чем в 600 галактиках команда Белфиоре обнаружила, что источники этого загадочного свечения межзвездного газа в таких галактиках распределены по большой площади, а не сосредоточены лишь близ ядра галактики. Эти результаты заставили ученых пересмотреть устоявшиеся взгляды на природу излучения в LINER-областях галактик и выдвинуть новую гипотезу, согласно которой источниками слабого свечения газа в LINER-галактиках являются «звездные трупы» – белые карлики.

Исследование было представлено на 227-м собрании Американского астрономического общества, проходившем в Киссими, штат Флорида.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте