Астрономы обнаружили черную дыру галактики ранней Вселенной в коконе из газа

Черная дыра, заключенная в кокон из газа – невероятно редкий объект в практике астрономических наблюдений – была обнаружена в ранней Вселенной.

В этом новом исследовании, проведенном при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra («Чандра»), астрономы обнаружили самую далекую от нас известную черную дыру, находящуюся в коконе из газа. Возраст этого объекта составляет всего лишь 6 процентов от возраста Вселенной, согласно заявлению, сделанному представителями НАСА.

Прежде чем превратиться в сверхмассивные черные дыры (СМЧД) эти загадочные космические объекты поглощают материал из окружающего их диска – процесс, в ходе которого формируется экстремально яркий, компактный источник, известный как квазар. В раннем периоде роста черной дыры плотное облако газа блокирует свет квазара, до тех пор пока черная дыра не прекращает потреблять газ.

«Обнаружить квазары, находящиеся на этом этапе развития, когда они еще не утратили свои коконы из пыли и газа – это большая удача, поскольку большая часть излучения такого квазара поглощается окутывающим его облаком и не может быть зарегистрирована при помощи современных средств наблюдения», — пояснил Фабио Вито (Fabio Vito), астрофизик из Католического университета Чили и главный автор новой работы.

Команда Вито изначально наблюдала 10 квазаров ранней Вселенной, и неожиданно обнаружила, что один из этих квазаров – называемый PSO167-13 – в значительной степени блокирован от наблюдений газовым облаком.

Этот квазар сформировался через 850 миллионов лет после Большого взрыва, согласно оценкам астрономов, базирующихся на его расстоянии до Земли. Предыдущий обладатель титула самого далекого квазара, открытого учеными, был сформирован через 1,3 миллиарда лет после Большого взрыва.

Это открытие может помочь ученым глубже понять тот этап роста СМЧД, когда они стремительно превращаются в «монстров» массой порядка нескольких миллиардов масс Солнца за короткий промежуток времени, согласно этому заявлению.

Исследование доступно онлайн на arxiv.org и принято к публикации в журнале Astronomy and Astrophysics.