Астрономы обнаружили необычную каменистую планету, лишенную атмосферы

Близлежащая каменистая планета, вероятно, представляет собой простой кусок камня, лишенный атмосферы – и эти наблюдения свидетельствуют в поддержку гипотезы, согласно которой планеты, обращающиеся вокруг небольших звезд, склонны легче терять атмосферу в космос.

Астрономы, используя инфракрасный космический телескоп НАСА Spitzer («Спитцер»), наблюдали эту планету под названием LHS 3844b в поисках признаков атмосферы. Вместо этого ученые обнаружили, что планета представляет собой голый каменный шар. Эти находки подтверждают предположение о том, что планеты, обращающиеся вокруг небольших по размерам звезд (радиусом примерно на 60 процентов меньше радиуса Солнца), не имеют значительных по объему и плотности атмосфер – возможно, из-за излучения со стороны родительской звезды, согласно исследованию.

Планета LHS 3844b имеет размер порядка 1,3 размера Земли и совершает один оборот вокруг родительской звезды всего лишь за 11 часов.

В этой работе исследователи проверяли наличие у планеты атмосферы, наблюдая излучение, отражаемое ее поверхностью, на протяжении периода свыше 100 часов. В ходе этих наблюдений ученые выяснили, что одна сторона планеты все время обращена в сторону звезды – явление, известное как «приливный захват». (Луна тоже находится в приливном захвате по отношению к Земле, поэтому с поверхности нашей планеты всегда видно лишь одну ее сторону.)

Дневная сторона планеты LHS 3844b имеет температуру порядка 770 градусов Цельсия, выяснили исследователи. Такая высокая температура дневной стороны – максимально возможная, исходя из теоретических расчетов – стала достаточным признаком отсутствия у планеты LHS 3844b газовой оболочки, поскольку при наличии атмосферы ветра переносили бы часть тепла с дневной стороны на ночную, и температура дневной стороны планеты была бы ниже, пояснили авторы.

«Разница температур между дневной и ночной сторонами на этой планете является максимально возможной, — рассказала Лаура Крейдберг (Laura Kreidberg), исследователь из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, и главный автор новой работы. – Это идеально соответствует нашей модели планеты, начисто лишенной атмосферы».

Прежде ученые теоретически предполагали существование каменистых планет без атмосферы, обращающихся вокруг карликов спектрального класса М, однако в этом исследовании впервые представлены наблюдательные доказательства существования таких планет, добавляют авторы.