Астрофизики создают подробнейшую карту Млечного пути

Австралийские ученые совместно с коллегами из Германии создали самую подробную на сегодняшний день карту Млечного пути при помощи крупнейших радиотелескопов мира.

Проект HI4PI, включающий австралийский и немецкий обзоры неба, предоставляет подробнейшую карту распределения газообразного водорода в галактике Млечный путь и вокруг нее и призван помочь раскрыть ряд тайн нашей галактики.

Лидер австралийской исследовательской группы с австралийской стороны профессор Наоми МакКлюр-Гриффиц (Naomi McClure-Griffiths) из Австралийского национального университета (Australian National University, ANU) сказала, что это исследование впервые демонстрирует самые тонкие подробности структур, расположенных между звездами Млечного пути.

«Крохотные облака газа, вероятно, способствовали формированию звезд внутри Млечного пути на протяжении миллиардов лет», — сказала она.

Профессор МакКлюр-Гриффиц сказала, что её исследовательская группа из ANU использовала эту карту для решения ряда научных проблем, связанных с пониманием устройства Млечного пути и соседних галактик.

«Каким образом галактика Млечный путь получает новый газ, который требуется для формирования звезд? И где все те карликовые галактики, которые должны окружать наш Млечный путь? Скоро мы сможем дать ответы на эти вопросы», — сказала она.

Профессор МакКлюр-Гриффиц сказала, что её исследовательская группа будет использовать эту карту при работе с радиотелескопами Square Kilometre Array и Australian Square Kilometre Array Pathfinder, что поможет составить ещё более подробные карты нашей галактики.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy and Astrophysics.