Астрофизики составляют карту световой энергии Млечного пути

Впервые команда ученых рассчитала распределение всей световой энергии, содержащейся в нашей галактике Млечный путь, что поможет глубже понять состав нашей Галактики и процессы формирования звезд в спиральных галактиках, таких как наша.

Это исследование также демонстрирует, как фотоны звездного света в пределах Млечного пути контролируют производство самых высокоэнергетических фотонов во Вселенной – гамма-лучей. Это стало возможным, благодаря новому методу, включающему компьютерные расчеты для определения плотности всех фотонов в нашей Галактике, включая фотоны, излучаемые звездной пылью, или тепловое излучение.

Предыдущие попытки составить карту распределения всей световой энергии Млечного пути, базирующиеся на подсчете звезд, не согласовались с крупномасштабными снимками Млечного пути, включая недавние изображения, полученные при помощи космической обсерватории Planck («Планк») Европейской южной обсерватории, которые отражают распределение тепловой, или инфракрасной энергии.

Главный автор нового исследования профессор Кристина Попеску (Cristina Popescu) из Университета Центрального Ланкашира, Великобритания, сказала: «Мы не только составили карту распределения световой энергии Млечного пути, но и сделали прогнозы относительно звездного состава Галактики, а также содержания в ней пыли межзвездного пространства».

Отследив все относящиеся к звездному свету фотоны и сделав прогнозы относительно того, как должен выглядеть Млечный путь в УФ, оптическом и ИК диапазонах, ученые смогли получить полную картину распределения звездного света по Галактике. Понимание этих процессов является важным шагом на пути к составлению полной картины нашей Галактики и её истории, отмечают авторы.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.