Астрофизикам удалось раскрыть секрет Кормы – самого загадочного созвездия

Астрофизики из России и Италии раскрыли природу Кормы — созвездия южного полушария небесной сферы, лежащего в Млечном пути.В созвездии Кормы находится голубая звезда под названием HD 49798. В 1996 году астрономы обнаружили пульсирующий поток рентгеновских лучей, идущих от этой звезды. Это так называемая «двойная система», в которой видимый в оптическом диапазоне компонент «крутится» вокруг слабого источника излучения.

Исследователи под руководством профессора Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Сергея Попова обнаружили, что одним из обитателей загадочной двойной системы является молодой белый карлик — проэволюционировавшая звезда, лишённая собственных источников термоядерной энергии и обладающая небольшой массой.

Российские и итальянские астрофизики доказали, что загадка двойной звезды HD 49798 в созвездии Кормы в «сжатии белых карликов».

Молодые белые карлики постепенно сжимаются после сброса внешних оболочек умершей звезды, «худея» на несколько сотен километров в первый миллион лет своего самостоятельного существования. Подтверждения этой теории до сих пор не было, так как большинство известных белых карликов значительно старше миллиона лет, и астрономы не располагали размерами их диаметра, нужными для того, чтобы увидеть процесс сжатия.